Как помочь своему ребёнку

в выборе профессии

Уважаемые папы и мамы!

Выбор профессии — важное и ответственное дело! Выбирая профессию, нужно учитывать в первую очередь интересы ребенка, его склонности, способности, желания и только потом семейные традиции и интересы.

1. Дайте своему ребенку право выбора будущей профессии.

2. Обсуждайте вместе с ним возможные «за» и «против» выбранной им профессии.

3.  Рассматривайте выбор будущей профессии не только с  позиции материальной выгоды, но и с позиции морального  удовлетворения.

4. Учитывайте в выборе будущей профессии личностные качества своего ребенка, которые необходимы ему в данной специальности.

5.  Не давите на ребенка в выборе профессии, иначе это может обернуться стойкими конфликтами.

6. Поддерживайте ребенка, если у него есть терпение и желание, чтобы его мечта сбылась.

7. Если ваш ребенок ошибся в выборе, не корите его за это.  Ошибку можно исправить.

8.  Если ваш ребенок рано увлекся какой-то профессией,  дайте ему возможность поддерживать этот интерес с помощью  литературы, занятия в кружках и т. д.

9. Помните, что дети перенимают традиции отношения к  профессии своих родителей!