Гомель. Открытые окна и их опасность!

С наступлением жарких деньков, когда светит солнышко, так и хочется открыть окно и запустить в комнату пару теплых лучей и вдохнуть свежего воздуха! Но это пора, когда открытое окно может стать смертельно опасным. Падение с высоты, из открытых окон, особенно в городе  – одна из основных причин  детского травматизма и смертности. Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром.

Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться следующих правил:

-Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник.

-Запретите ребёнку играть на подоконнике!

-Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается, как на окно, так и на неё. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.

-По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу, это способствует не только снижению риска выпадения ребёнка из окна, но и снизит вероятность возникновения пожара, путём попадания к вам в окно тлеющего окурка.

-Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребёнку открыть окно более чем на пару сантиметров.

-Защитите окна, вставив оконные решетки.

-Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

-И самое главное, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ!

МЧС Беларуси проведет акцию, приуроченную к Международному Дню семьи и Дню защиты детей

«Не оставляйте детей одних!» - акция с таким название стартует в Беларуси с 12 мая и продлиться до 3 июня. Цель всех мероприятиях МЧС в данный период – привлечь внимание общественности к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах.

В Республике Беларусь ежегодно регистрируется более полумиллиона случаев различных травм, из них пятую часть получают дети. В 2016 году более 150 тысяч детей получили травмы различной степени тяжести, погибли 154 ребенка, из них на пожарах погибло 8. К слову, статистика погибших детей на пожарах в текущем году в нашей стране уже открыта.

Не стоит забывать о сезонных опасностях и травмах. В летний период реки, озера, и прочие водные объекты – зоны повышенной опасности для детей. Для предупреждения чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности спасателями г.Гомеля запланирован ряд мероприятий: выступления на родительских собраниях, профилактические встречи с гомельчанами в учреждениях здравоохранения и общественного питания, развлекательные программы в центрах внешкольного воспитания и детских развлекательных центрах. Кроме того, развлекательные мероприятия пройдут и в местах массового пребывания людей.